Професор соціології Нью-Йоркського університету в Абу-Дабі Георгій Дерлуг’ян про Бенедікта Андерсона

Удивительный был человек во всем: в скромности. По манере держаться кто бы поверил, что это автор самой цитируемой монографии в социальных науках во всем десятилетии 1980-х?
И в эксцентричности. В малайском саронге и вьетнамках — по мокрому снегу в Итаке штата Нью-Йорк?!
И в эрудиции — читал Лескова в оригинале. Русский ему преподавал эмигрантский князь Ливен, дедушка моего друга Анатоля Ливена.

Учил нас замечать то, что под носом. Позвонил как-то вечером и долго мне говорил, почему отказался писать об “Империум”, советских впечатлениях Рышарда Капушинского: “Скажи, случайно в Воркуту Капушинский всегда едет зимой и описывает дикие морозы и лагеря, а в Грузию — летом? А если попробовал бы наоборот? И как он рисует нам поведение советских военных в 1939 году в своем родном Пинске, и намека даже не оставляет на то, что в 1941 году в том же Пинске появятся совсем другие военные”.
Моя самая знаменитая, как оказалось, статья — та, что про мою валютную кооперативную квартиру в Москве и само-стройный дом в Чикаго — в оригинале была письмом Бенедикту Андерсону. Он передал письмо своему брату Перри Андерсону, и письмо, после незабываемой перриной редактуры, пошло в печать в New Left Review (См.: Дерлугьян Г. Повесть о двух городах. От Москвы до самого Чикаго: опыт самосоциологии домовладения
file:///C:/Users/IRA/Downloads/Georgi%20Derluguian,%20A%20Tale%20of%20Two%20Cities,%20NLR%203,%20May-June%202000.pdf).

Светлая память…